Районные соревнования по шахматам, посвященные 23 февраля.

21 февраля в Мамонтовском детско-юношеском центре прошёл районный турнир по быстрым шахматам среди школьников, посвящённый Дню защитника Отечества. В нём приняли участие 36 юных шахматистов. В итоге золотые медали в своих возрастных группах завоевали: Дмитрий Ерофеев и Василиса Федотова из Мамонтовской СОШ, Виктория Сиротина и Дмитрий Погребников из шахматного клуба "Лидер", серебряных медалей удостоились: Денис Попов (МСОШ), лидеровцы Екатерина Деминова, Полина Марченко и Алексей Ворончихин. "Бронзу" оставили за собой также представители шахматного клуба "Лидер" - Татьяна Гречушкина, Дарья Маслихова, Фёдор Семерьянов и Тимур Стрельников.

Всем участникам - спасибо за игру!

шах 1шах 2шах 3шах 4

Весело встретили весну песнями, играми и блинами!

19 февраля в Детско-юношеском центре отгремел один из самых любимых и ярких праздников — «Сударыня Масленица»! Этот год не стал исключением: педагоги и воспитанники собрались вместе, чтобы с размахом проводить зиму и встретить долгожданную весну.

Праздник получился по-настоящему народным и душевным. Солнечная погода только подкрепляла главную идею Масленицы — пробуждение природы от зимнего сна. Территория центра превратилась в шумную площадку.

Дети  с азартом участвовали в традиционных масленичных играх. Здесь были и эстафета с блинчиком, и метание снежков, и скачки на импровизированных конях, и задорные хороводы, в которых могли поплясать и показать свою удаль все желающие. Звонкий смех не смолкал ни на минуту. Ребята соревновались в ловкости, силе и скорости. Украсило праздник живое выступление Фольклорного ансамбля под руководством Кваши Н.Г.

Кульминацией праздника стал обряд сожжения чучела Масленицы. Это символическое действие, которое так любят дети, прошло с соблюдением всех мер безопасности под чутким присмотром педагогов. Вместе с треском костра уходили все невзгоды и морозы, уступая место теплу и новому урожайному году. Ребята дружно закликали весну, загадывая желания.

После активных игр и обрядовой части всех ждал накрытый стол. Куда же на Масленицу без блинов? Аромат свежей выпечки разносился по всей округе. За кружкой горячего ароматного чая ребята с удовольствием лакомились румяными блинчиками с вареньем. Такое застолье стало отличным завершением праздничного дня, позволив детям и родителям пообщаться в неформальной обстановке и поделиться впечатлениями.

Праздник «Сударыня Масленица» в ДЮЦе удался на славу! Он не только познакомил детей с богатством русской культуры и традиций, но и подарил всем участникам заряд бодрости, отличного настроения и веру в скорую весну. Спасибо всем, кто разделил с нами этот радостный день!

Фото с праздника можно посмотреть по ссылке:  https://vk.com/ob_ektiv_mamontovo?z=album-225371284_308556829

УСПЕХ В ЗАРИНСКЕ.

призерызаринскзаринск7-8 февраля прошёл I этап краевых командных соревнований по быстрым шахматам «Клубная шахматная лига ФШАК». В нём приняли участие и  мамонтовские шахматисты из клуба «Лидер», который базируется в детско-юношеском центре. Наша команда выступила  достойно, заняв 1-е место и получив отличные шансы на участие в краевом «финале четырёх». Дело в том, что в апреле в с. Ая Алтайского района пройдёт II этап этих интересных соревнований и только по итогам двух этапов определятся 4 клуба, которые сыграют в июле в финальном турнире.

В Заринске же наша команда имела большое преимущество над соперниками, опередив серебряных призёров – шахматистов клуба «Вариант» из Барнаула на 3 очка и бронзовых – из айского клуба «Ход конём» на 6 очков.

За шахматный клуб «Лидер» сыграли: на первой доске – Дима Погребников, на второй – Вика  Сиротина, на третьей – Артём Марченко, на четвёртой – Катя Деминова, одержавшая победы во всех партиях!

Готовимся ко второму этапу.

Руководитель шахматного клуба «Лидер» Б.П. Третьяк

Мамонтовский ДЮЦ принял участие в акции «Свеча памяти у Невы»

блокада2бллокада 1В нашем Детско-юношеском центре прошла иммерсивная постановка: «Герои разных народов: защитники Ленинграда». Мероприятие, приуроченное к памятным датам, связанным с прорывом и полным снятием блокады 27 января, собрало воспитанников центра.

Целью встречи было не просто вспомнить о трагических и героических страницах истории, но и подчеркнуть ключевую мысль: «Ленинград защищала вся многонациональная страна». Вместе с русскими бойцами и жителями города плечом к плечу стояли представители всех республик Советского Союза.

Программа  была насыщенной и трогательной:

Видеолетопись «Лица Победы»: На экране сменяли друг друга фотографии воинов из Грузии, Казахстана, Армении, Украины, Белоруссии, Узбекистана и других республик, сражавшихся на Ленинградском фронте, работавших на «Дороге жизни».

Живые истории: Особенно глубокое впечатление на зрителей произвели подготовленные ребятами из  Движения Первых рассказы и галерея портретов о конкретных героях. Звучали имена и подвиги летчика-истребителя, грузина Султана Амет-Хана, снайпера, казаха Дуйсенбая Шыныбекова, пулеметчика, татарина Габдрахмана Загитова (одного из первых, водрузивших знамя над Рейхстагом, а начинавшего свой путь под Ленинградом), медсестры, белоруски Зинаиды Туснолобовой-Марченко, спасавшей раненых на Невском пятачке.

Память жертв страшной блокады 1941-1944 годов почтили минутой молчания под звуки Ленинградского метронома.

 Сегодня мы сделали очень важное дело.  Мы вспомнили, что победа ковалась общими усилиями. Память о подвиге защитников Ленинграда, независимо от их национальности, — это то, что объединяет нас сегодня и учит уважению, взаимовыручке и человечности. Эта память — лучший урок патриотизма и интернационализма для нашего молодого поколения.

Мероприятие показало, что история блокады — это не только история страданий, но и история невероятной стойкости, единства и дружбы народов, которую мы обязаны хранить.

Шахматная история длиною в десять лет. В ДЮЦ открылась выставка к юбилею клуба «Лидер».

Выставка 1Выставка 2Выставка 3Выставка 4Выставка 1

 

 

 

 

 

 

 

 

В холле нашего Детско-юношеского центра царит особая, интеллектуальная атмосфера. Здесь открылась яркая выставка, посвященная первому круглому юбилею — 10 лет шахматному клубу «Лидер»! Эта экспозиция — не просто собрание фотографий и кубков, а живая летопись побед, роста и дружбы, которую пишут наши юные шахматисты и их наставник Третьяк Борис Петрович.

От первой партии к большим победам

Выставка проводит зрителей по всем этапам большого пути. Вот они, архивные кадры,   первые, еще немного робкие, занятия за шахматными досками. Здесь и первые награды на муниципальных турнирах, которые быстро переросли в серьезные награды с областных и региональных соревнований.

В витринах бережно размещены символические артефакты: шахматные часы, измерившие сотни партий,  кубки, которые с каждым годом становятся все весомее. Особое место занимают фотографии с выездных турниров, где рядом с сосредоточенностью за игровой доской — улыбки и братство ребят из одной команды.

«Лидер» — это не только о шахматах

Главный тренер клуба, Борис Петрович, отмечает: «Моя цель — не просто научить детей ходить конем или ладьей. Я воспитываю характер. Каждая партия — это урок стратегии, терпения, умения принимать решения и с достоинством справляться с любым результатом. Эти 10 лет показали, что наши воспитанники становятся лидерами не только за шахматной доской, но и в жизни».

И это видно! На стендах — истории успеха первых выпускников клуба, которые благодаря шахматам развили логику и упорство, и теперь добиваются высот в учебе и в других сферах.

Десять лет — это только начало большой игры. Клуб «Лидер» смотрит в будущее с уверенностью, готовясь воспитать новое поколение чемпионов, стратегов и просто умных, сильных духом людей.

Выставка будет работать до 22 февраля. 

Ждем вас на выставке! Давайте вместе перелистаем страницы легендарной  шахматной истории.